19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США выразили готовность снять с Ирана санкции
Зарубежье Иран санкции СВПД США

США выразили готовность снять с Ирана санкции

Соединенные Штаты готовы отменить санкции в отношении Ирана, которые противоречат обязательствам Вашингтона в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД). Однако это будет исполнено в случае ответственного подхода Тегерана к переговорам в Вене по восстановлению сделки. Об этом заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

"Президент Байден дал четко понять – он готов вернуться к соблюдению Штатами (обязательств в рамках СВПД. – «Профиль»), если Иран сделает то же самое. Мы полностью готовы отменить санкции, несоответствующие нашим обязательствам в рамках СВПД, что позволит Ирану получить экономические выгоды от сделки", – сказала Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН.

По ее словам, если Тегеран подойдет к переговорам в Вене добросовестно, то взаимопонимание по возвращению к соблюдению положений СВПД возможно. Однако, добавила Томас-Гринфилд, США не могут позволить Ирану ускорить свою ядерную программу, передает в среду, 15 декабря, "Интерфакс".

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахта Раванчи, в свою очередь, потребовал от США гарантий отмены санкций. Страна хочет быть уверенной в том, что все ограничения будут сняты, а США больше не выйдут из сделки и не станут злоупотреблять положениями СВПД.

Страны "Евротройки" – Франция, Великобритания и Германия – обвинили Иран в том, что темпы развития его ядерной программы идут вразрез с процессом восстановления СВПД. В их заявлении говорится, что Тегеран отказывается от компромиссов, достигнутых после сложных переговоров, и выдвигает максималистские требования. "Евротройка" считает, что приближается момент, когда эскалация ядерной программы полностью лишит содержания СВПД.

Ранее дипломаты Великобритании, Германии и Франции заявили, что позиция Ирана может завести в тупик возвращение к ядерной сделке или СВПД. Они отметили, что что до сих пор к "реальным переговорам" приступить не удалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».