29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. США хотят блокировать флоты России и Китая минами с беспилотников
Military ВМС США Зарубежье Китай Россия

США хотят блокировать флоты России и Китая минами с беспилотников

ВМС США готовятся к принятию на вооружение новой противолодочной мины, которая может устанавливаться с помощью подводных дронов, формируя районы плотных заграждений, не позволяющих передвигаться подлодкам противника.

Как сообщает сайт Breaking Defense, в настоящее время флот ждет варианты окончательного проекта новой системы, получившей название Hammerhead. Ожидается, что ее ядром станет легкая торпеда Mk 54, доработанная для использования с безэкипажных подводных аппаратов.

Предполагается, что после доставки на место «Хаммерхэд» сможет самостоятельно обнаруживать, классифицировать и поражать подводные цели, включая как подлодки, так и дроны.

Разработка новой мины была проведена флотом как приоритетная программа, что заметно ускорило процесс. В 2021 году планируется получить 30 прототипов для испытаний, а в 2023 – серийные образцы.

Издание отмечает, что необходимость разработки «Хаммерхэда» обусловлена растущими возможностями ВМФ России и ВМС НОАК, особенно их подлодок и беспилотных аппаратов, радиус действия которых и боевые возможности растут. При этом российский подводный флот, уступающий китайскому в численности, оценивается как более развитый. В частности, отмечается, что, по мнению специалистов Гудзоновского института, российские лодки могут следить за американскими подводными ракетоносцами на боевом дежурстве, что дает возможность подорвать потенциал американского ответного удара в случае столкновения России и США.

В целом современные российские атомные подлодки называются наиболее сложными целями для ВМС США. Предполагается, что новые мины смогут сильно затруднить развертывание подлодок, формируя «засады» вблизи баз и портов, в узких проливах, рядом с выходом из узкостей, и других местах.

В сентябре 2020 года СМИ сообщили о том, что Норвегия расширила базу близ города Тромсё, обеспечив возможность более частых заходов американских подводных лодок. Breaking Defense предполагает, что использование новой базы, сооруженной на основе инфраструктуры коммерческого порта Грётсунд, облегчит ВМС США операции в Арктике, включая и развертывание новой мины в случае необходимости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама