24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Норвегия расширила базу для американских атомных подлодок
Military ВМФ США Зарубежье Норвегия

Норвегия расширила базу для американских атомных подлодок

Норвегия завершила работы на военно-морской базе близ города Тромсё, обеспечив возможность более частых заходов американских атомных подводных лодок и их постоянного базирования на севере страны, сообщает Breaking Defense. В течение последнего года американские атомные субмарины дважды совершали визиты в Норвегию, несмотря на обычную закрытость ВМС США в вопросах развертывания подводных сил.

Издание обозначает эти визиты, в том числе заход многоцелевой АПЛ SSN-21 «Сивулф» в конце августа 2020 года, как демонстративные, посылающие «четкий сигнал России об американском присутствии в регионе». «Боевая служба “Сивулф”, полеты B-52, участие авианосца в заполярных учениях Trident Juncture – все это говорит о растущей демонстративности присутствия США в Арктике, отметила Рэйчел Эллехуус, заместитель руководителя европейского направления в центре стратегических и международных исследований CSIS.

Отмечается, что расширение базы, позволит перейти от кратковременных заходов к длительному развертыванию на севере Норвегии. Кроме того, базой смогут пользоваться и надводные корабли. Так, 17 августа в Тромсё зашел эсминец ВМС США «Рузвельт», завершивший 50-дневную боевую службу в Заполярье.

Основной объем работ на новой базе завершен, но доделки и доработки продолжаются, кроме того, сообщается, что норвежским властям еще предстоит согласовать правила пребывания атомных подлодок ВМС США.

Новая база в районе Тромсё создается с использованием инфраструктуры коммерческого порта Грётсунд к северу от этого норвежского города. Она заменит закрытую в 2009 году военно-морскую базу Олавсверн, сегодня арендуемую российской геологоразведочной компанией «Севморнефтегеофизика», научный флот которой работает в прилегающих водах.

Специалисты отмечают, что закрытие Олавсверна серьезно ограничило возможности НАТО в развертывании военно-морских сил в Заполярье. Для пополнения запасов и технического обслуживания заходящие в Норвегию американские подлодки использовали возможности военно-морской базы Хоконсверн на юге страны, близ Бергена, находящуюся более чем в 1200 км к юго-востоку.

В июне 2020 года российский военный эксперт Владислав Шурыгин отметил, что арктическое направление является оптимальным для нанесения США удара по России. По его словам, уже больше 70 лет США отрабатывают нанесение ударов через Северный полюс. «Через него пролегает самое короткое расстояние от США до стратегических, политических и экoнoмичecких paйoнoв Центральной России, Урала и Сибири», – пояснил специалист.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».