26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стало известно, кто возглавит "Талибан"
Афганистан Зарубежье Талибан

Стало известно, кто возглавит "Талибан"

СМИ назвали имя будущего лидера движения "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ). Сообщается, что он не вошел в состав временного правительства, об окончании формирования которого талибы сообщили во вторник, 7 сентября.

По данным телеканала ToloNews, лидером останется Хайбатулла Ахундзада. СМИ ссылается на информацию представителя "Талибана" Забиуллы Муджахида. В то же время правительство возглавил мулла Хасан Ахунд, его заместителями назначены мулла Абдул Гани Барадар и Абдул Салам Ханафи. Полный состав временного правительства был объявлен утром, 7 сентября.

Талибы вошли в столицу Афганистана Кабул 15 августа. Перед этим президент страны Ашраф Гани покинул страну. По его словам, это было сделано для того, чтобы избежать кровопролития. Об окончании войны в Афганистане представитель радикалов Мухаммед Наим сообщил в ночь на 16 августа. В ночь на 31 августа американские военные покинули Афганистан, положив конец почти 20-летнему военному присутствию в стране.

Забиулла Муджахид ранее заявил, что основной закон государства будет изменен после того, как завершится формирование нового правительства Афганистана. Затягивание с утверждением нового правительства представитель талибов объяснил тем, что эту работу надо выполнить качественно.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».