24 октября 2025
USD 81.27 -0.39 EUR 94.39 -0.37
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стармер предложит "коалиции желающих" увеличить поставки дальнобойного оружия на Украину

Стармер предложит "коалиции желающих" увеличить поставки дальнобойного оружия на Украину

Канцелярия британского премьера сообщила, что Кир Стармер намерен во время встречи с лидерами стран так называемой коалиции желающих, запланированной на пятницу, 24 октября 2025 года, добиваться поставок Украине дальнобойного оружия.

"Премьер-министр обратится к лидерам с призывом обеспечить Украине как можно более сильную позицию в преддверии зимы", – пояснили на Даунинг-стрит.

"Он призовет лидеров принять меры для ликвидации российской нефти и газа с мирового рынка, завершить работу по российским суверенным активам, чтобы высвободить миллиарды фунтов стерлингов для финансирования обороны Украины и активизировать поставки оружия дальнего радиуса действия", – говорится в заявлении.

Как отметили на Даунинг-стрит, во время заседания Стармер должен объявить, что Великобритания ускорила реализацию ракетной программы, чтобы досрочно поставить Киеву 100 дополнительных ракет для систем ПВО.

"Этот пакет является частью сделки на сумму £1,6 миллиарда ($2,13 миллиарда), заключенной в марте между британской промышленностью и Украиной, в рамках которой будет поставлено более 5000 легких многоцелевых ракет (LMM) для поддержки обороны Украины", – отмечается в сообщении.

Участники "коалиции желающих" готовы поставлять Украине ракеты большой дальности, сообщало 4 сентября британское правительство.

Очередная встреча "коалиции желающих" пройдет в Лондоне в смешанном формате.

Как сообщается, лично в британскую столицу прибудут Владимир Зеленский, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, премьер-министр Нидерландов Дик Схоф и генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. Еще 20 лидеров присоединятся к встрече по видеосвязи.

"Коалиция желающих" – объединение более чем из 30 стран, главным образом европейских, которые допускают свое участие в возможной миротворческой миссии на Украине.

Координирующую роль в коалиции играют Франция и Великобритания. Создание коалиции провозгласил в начале марта 2025 года британский премьер-министр Кир Стармер.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".