16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Таджикистан и Киргизия согласовали 65% общей границы
граница Зарубежье Киргизия Таджикистан

Таджикистан и Киргизия согласовали 65% общей границы

Президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора 14 января высказались за активизацию переговорного процесса о демаркации и делимитации общей границы двух стран. Стороны также высказались за конструктивный подход к решению всех вопросов таджикско-киргизской двусторонней повестки.

Как сообщила в субботу пресс-служба таджикского лидера, согласованная линия границы между Таджикистаном и Киргизией уже составляет около 625 км. Это 63% от общей протяженности. В последнее время завершено описание около 100 км границы.

В конце декабря в ходе встречи представители Киргизии и Таджикистана договорились не допускать действий, которые провоцируют обострение ситуации на межгосударственной границе.

В ноябре 2022 года Садыр Жапаров заявлял, что в Бишкеке рассчитывают в скором времени урегулировать все вопросы о спорных участках на общей границе с Таджикистаном. Протяженность границы превышает 980 км. После распада СССР на ней остались десятки спорных участков.

Время от времени там возникают конфликты с участием местных жителей и военнослужащих. В последний раз ситуация на таджикско-киргизской границе обострялась в сентябре. Тогда погибли больше 100 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».