25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Третий зять Назарбаева ушел с публичной должности
Зарубежье Казахстан Нурсултан Назарбаев

Третий зять Назарбаева ушел с публичной должности

Муж одной из дочерей бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева заявил об уходе с поста председателя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Причину своей отставки супруг средней дочери Динары Тимур Кулибаев не назвал.

"С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»", – говорится в его заявлении, опубликованном в понедельник, 17 января, на сайте палаты.

В тексте Кулибаев поблагодарил коллег за совместную работу, а также подвел ее итоги. По его словам, вместе удалось добиться налаженного конструктивного диалога бизнеса и власти. Высший наблюдательный орган Национальной палаты предпринимателей он возглавлял в течение восьми лет.

Как пишет РИА Новости, Кулибаев и его жена являются владельцами крупнейшего банка страны – Народного банка Казахстана.

Ранее с публичных должностей ушли еще два зятя Назарбаева. О досрочном прекращении полномочий главы компании "Казтрансойл" Димаша Досанова и главы АО "Национальная компания QazaqGaz" Кайрата Шарипбаева стало известно 15 января. Первый является мужем младшей дочери бывшего президента страны – Алии. Второго казахские СМИ называют супругом старшей дочери Дариги Назарбаевой.

Ранее телеграфное агентство Казахстана сообщило о том, что с улиц городов страны начинают пропадать упоминания о первом президенте Назарбаеве. Со зданий жилых домов и организаций снимаются таблички с его именем и заменяются на новые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».