27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина может распасться на несколько частей
Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Польша Россия Украина

Украина может распасться на несколько частей

Вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии МИД РФ Владимир Винокуров предположил, что эти части будут включены в состав или войдут в сферу влияния России (восток и юг) и Польши (запад). По его словам, может появиться и третья – Центральная Украина, столица которой останется в Киеве.

По мнению эксперта, Украина может распасться на несколько государственных или квазигосударственных образований по примеру Югославии, пишет РИА Новости в пятницу, 3 июня.

Винокуров отметил, что курс на интеграцию Украины и Польши возник по итогам недавнего приезда в Киев президента страны Анджея Дуды. Эксперт считает, что Киеву выгодны такое сближение и фактически передача некоторых полномочий Варшаве, потому что другие европейские страны рисуют туманные перспективы членства Украины в Евросоюзе, несмотря на ее поддержку.

Говоря о выгодах Польши, Винокуров заявил, что эта страна не оставила амбиций стать мощной европейской державой. Эксперт добавил, что такой ход событий может быть опасным для России, поскольку Варшава сможет протолкнуть под свою ответственность если не всю Украину, то ее западную часть в ЕС и НАТО.

Вместе с тем военный дипломат выразил надежду, что польские покровители Украины смогут в таком случае подавить активность украинских радикальных националистов, поскольку героизация их идеологических предков является неприемлемой для польского общества.

Ранее секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявлял, что Польша, судя по всему, уже переходит к захвату территорий на западе Украины. При этом он привел слова польского президента о том, что "вскоре польско-украинская граница перестанет существовать".

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. В ходе нее российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом. Освобожденные области объявили о планах стать субъектами РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».