25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина сможет выйти на плановые графики отключений света в ближайшие недели
Зарубежье Украина электричество электроэнергия

Украина сможет выйти на плановые графики отключений света в ближайшие недели

На возобновление украинской энергосистемы и переход к четким графикам плановых отключений электричества уйдут недели. Об этом заявил директор энергетической компании ДТЭК Дмитрий Сахарук. По его словам, речь идет именно о неделях, а не о днях.

Сахарук рассказал, что сейчас на Украине действуют как плановые, так и аварийные отключения. Чтобы перейти только на плановые, необходимо добавить в систему мощности и запустить ряд блоков, которые ранее были остановлены после атаки, произошедшей во вторник, пишет РИА Новости.

"Над этим работаем, часть блоков уже работает. Также температура идет вниз, поэтому потребление увеличивается, поэтому количество мощности нужно еще больше", – отметил он.

Ранее мэр Киева призвал горожан быть готовыми к тому, что отключения электричества могут продолжаться до весны следующего года. Это связано в том числе с низкими температурами, а также большим потреблением электроэнергии в холодное время года.

Экстренно отключать свет по всей Украине начали после ударов военных РФ по энергетической инфраструктуре, которые начались в октябре. К 1 ноября украинский президент сообщил о повреждении около 40% всей энергетической инфраструктуры страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».