24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина зарегистрировала еще одну вакцину от коронавируса
вакцина Зарубежье коронавирус Украина

Украина зарегистрировала еще одну вакцину от коронавируса

Украинский Минздрав выдал разрешение на использование в стране китайской вакцины от коронавируса Sinovac Biotech. Препарат стал вторым после Covishield, который получил все документы на ввоз и экстренное использование.

Китайская вакцина от коронавируса производства компании Sinovac Biotech

©Koki Kataoka / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Первая партия вакцины поступит на Украину 15 марта. Однако, согласно контракту, Киев должен был получить препарат еще 7-го числа, сообщает РИА Новости. Объем первой партии и стоимость одной дозы вакцины не называются.

Контракт на поставку китайской вакцины от COVID-19 Украина заключила в конце декабря 2020 года. Киев называл различные сроки начала вакцинации, но позже власти заявили о готовности совсем отказаться от закупок. Причиной стала низкая эффективность препарата – менее 60%. Производитель пообещал доработать вакцину.

Разработанная Sinovac Biotech инактивированная «живая» вакцина CoronaVac выпускается в шприце и хранится при температуре от +2 до +8 градусов. В настоящее время клинические испытания препарата проходят в Бразилии, Индонезии и Турции. Одобрение ВОЗ планируется получить в феврале будущего года.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба высказал свое мнение по поводу российской вакцины от коронавирусной инфекции. Министр подчеркнул, что препарат является не способом спасения людей от опасной инфекции, а служит «классическим примером гибридных возможностей дипломатии».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».