28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Донецкой области введен режим спецоперации
Зарубежье

В Донецкой области введен режим спецоперации

Глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута сообщил о введении в регионе режима спецоперации, передает ИА «Интерфакс».

Глава администрации призвал жителей области не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Он также выразил соболезнования семьям тех, кто погиб в Славянске 13 апреля.

«Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле», — говорится в распространенном 14 апреля заявлении Таруты.

Тарута подчеркнул, что насилием невозможно решить проблему и что разногласия необходимо преодолевать в мирном открытом диалоге. «Поэтому я призываю вас проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации и не нарушать общественный порядок. Наступает Пасхальная неделя. Это время молитвы, смирения и чуда. Время слышать и прощать друг друга», — сказал губернатор.

Напомним, 12 и 13 апреля в Славянске, где сторонники федерализации Украины захватили административное здание, резко обострилась ситуация. 13 апреля глава МВД украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook, что в Славянске проходит спецоперация под руководством антитеррористического центра СБУ для борьбы с сепаратистами. Он также заявил, что захватившие административные здания граждане открыли огонь по начавшему спецоперацию спецназу.

Позже СМИ сообщили, что результате обстрела был серьезно ранен один из жителей Славянска. Информации о погибших в печати тогда не было.

Сообщалось также, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Тручинов дал митингующим время до 10.00 мск 14 апреля, чтобы сложить оружие. После этого, по его словам, в случае невыполнения требований властей в регионе начнется масштабная антитеррористическая операция. Срок ультиматума истек два часа назад, но операции пока начато не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама