28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве не верят в возможность восстановить ядерный арсенал на Украине
Зарубежье Украина ядерное оружие

В Киеве не верят в возможность восстановить ядерный арсенал на Украине

Данилов оценил возможность предоставления Украине ядерного оружия со стороны НАТО

Украине вряд ли удастся восстановить тот ядерный арсенал, который когда-то был на территории страны. Это связано не только со сложностями с точки зрения политики, но и с технологическими вопросами. Такое заявление сделал секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов, передает в субботу, 5 августа, РИА Новости со ссылкой на украинское издание.

"То, что касается того арсенала, который был у нас изъят, давайте будем реалистами, вряд ли вообще возможно его восстановить. И не только по каким-то политическим вопросам, но и по технологическим. Это очень сложная ситуация", – сказал Данилов. Он отметил, что межконтинентальные ракеты, которые располагались ранее на территории Украины – это "сложная вещь".

По словам секретаря СНБО, есть государства, которые сами не обладают ядерным оружием, но его им предоставляют члены НАТО, имеющие ядерный арсенал. Данилов не может сказать, будет ли подобная схема применена на Украине, так как это, по его мнению, ответственная и тяжелая работа.

В апреле этого года бывший президент США выразил сожаление в том, что убедил Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году. По его мнению, если бы Киев имел сейчас ядерный арсенал, то российской спецоперации можно было избежать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».