19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минобороны Азербайджана сообщили о взятии под контроль части высот на границе с Арменией
Азербайджан Армения Зарубежье

В Минобороны Азербайджана сообщили о взятии под контроль части высот на границе с Арменией

Подразделения вооруженных сил Азербайджана взяли под контроль несколько высот и территорий в Лачинском районе на границе с Арменией. Об этом в четверг, 30 марта, сообщили в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана.

В ведомстве уточнили, что Баку пошел на такой шаг в связи с вводом в эксплуатацию новой дороги, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией. Помимо нескольких высот, основных и вспомогательных дорог, азербайджанские военные взяли под контроль приграничную территорию между селами Джагазур и Забух Лачинского района.

Как сообщал Profile.ru, 18 февраля президент Азербайджана предложил создать контрольно-пропускные пункты на границе с Арменией. Глава государства назвал открытие КПП важным фактором для нормализации отношений между двумя странами.

В сентябре 2020 года в Нагорном Карабахе обострился многолетний конфликт между Азербайджаном и Арменией. В Карабахе начались боевые действия. Перемирия удалось достичь в ноябре при посредничестве РФ. Ереван передал Баку Лачинский и Кельбаджарский районы, а также часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, однако Армения и Азербайджан периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».