23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ОДКБ готовы помочь Бишкеку и Душанбе в преодолении противоречий
Зарубежье Киргизия ОДКБ Таджикистан

В ОДКБ готовы помочь Бишкеку и Душанбе в преодолении противоречий

Постпред России при Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Микаэл Агасандян указал, что произошедший на границе Киргизии и Таджикистана вооруженный инцидент вызвал серьезную обеспокоенность у организации. По его словам, в ОДКБ всецело поддерживают призыв к Бишкеку и Душанбе относительно прекращения вооруженного противостояния и решения спорных вопросов мирным путем с помощью переговоров.

Возвращение миротворческих подразделений ВДВ из Казахстана

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

Агасандян отметил, что в организации приветствуют достигнутые Киргизией и Таджикистаном договоренности о прекращении огня и отводе вооруженных сил от границы, передает 9 февраля "Sputnik Кыргызстан". "Государства – члены ОДКБ готовы в любой момент прийти на помощь и оказать посильное содействие Бишкеку и Душанбе в преодолении противоречий", – добавил постпред РФ.

На одном из участков границы Таджикистана и Киргизии 27 января произошла перестрелка между военнослужащими. На границе было объявлено казарменное положение. В ОДКБ после этого инцидента призвали к немедленному прекращению огня.

28 января представители двух стран сели за стол переговоров. По итогам встречи Киргизия и Таджикистан договорились о полном прекращении огня и об отводе с каждой стороны дополнительных военных сил и средств, стянутых к границе, в места их постоянного нахождения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».