24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Париже мирные акции протеста переросли в столкновения с полицией
Зарубежье протесты Франция

В Париже мирные акции протеста переросли в столкновения с полицией

Очередная акция мирного протеста в Париже переросла в столкновения с полицией. Демонстранты вышли на улицы в субботу, 30 января, выражая протест против законопроекта «О глобальной безопасности».

Как сообщает РИА Новости, неизвестные бросали в правоохранителей дымовые шашки, петарды и бутылки. Полиция была вынуждена проводить жесткие задержания, а также применять водометы для разгона митингующих. Акция проходила на площади Республики. По данным МВД Франции, в протестах приняли участие 32 тыс. человек.

Митинги во Франции начались в прошлом году, когда депутаты Нацсобрания приняли статью законопроекта «О глобальной безопасности». Согласно документу, вводится уголовная ответственность за распространение личных данных о полицейских. За нарушение закона грозит наказание в виде одного года лишения свободы, а также штраф в 45 тыс. евро. По мнению критиков, документ посягает на свободу слова.

В последний раз митинги во Франции прошли 16 января. Местные СМИ со ссылкой на МВД сообщали, что участие в них приняли 34 тыс. человек, организаторы заявляли о 200 тыс. Тогда были задержаны 75 протестующих, в том числе 24 – в Париже. Сообщалось, что пострадали 12 полицейских и жандармов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».