30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США опасаются "агрессивных противников" в киберпространстве
Зарубежье кибербезопасность США

В США опасаются "агрессивных противников" в киберпространстве

Власти США опасаются, что с каждым днем растет вероятность "катастрофического инцидента в киберпространстве". Об этом в пятницу, 14 мая, заявил исполняющий обязанности руководителя Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) США Брэндон Уэйлс.

"Мое ощущение заключается в том, что вероятность возрастает почти с каждым днем. Мы видим все больше масштабных инцидентов в киберпространстве со стороны наших противников, которые становятся все более агрессивными", – отметил Уэйлс. Его слова приводит ТАСС.

Уэйлс подчеркнул, что нарастает не только изощренность кибератак, но и их темп. При этом недавний инцидент с оператором трубопровода Colonial Pipeline он охарактеризовал как "значительный". "Когда мы имеем дело с катастрофическим инцидентом в киберпространстве, одним из факторов является установление того, подавляет ли он нашу способность оказывать ответную поддержку. Атака на единственный сайт… едва ли подавит нашу способность предоставлять поддержку подобного рода. Мы говорим о такого рода инциденте, который бы затронул одновременно множество организаций... начал бы отражаться на нашей способности предоставлять в ответ ресурсы потерпевшим", – пояснил критерии "катастрофической кибератаки" руководитель CISA.

Ранее "Профиль" писал, что президент США Джозеф Байден анонсировал переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по вопросам кибербезопасности. Вашингтон хочет создать международную систему защиты в этой сфере.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».