25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден хочет создать с Путиным систему кибербезопасности
Владимир Путин Джо Байден Общество хакерские атаки

Байден хочет создать с Путиным систему кибербезопасности

Президент США Джо Байден заявил, что одной из тем, о которых он планирует поговорить с российским лидером Владимиром Путиным, станет создание международной системы кибербезопасности.

Кроме того, Байден заявил 13 мая, что Владимир Путин не имел отношения к "преступной кибератаке" на топливопровод в США, но этот вопрос будет поднят на ожидаемом саммите, пишет Daily Mail.

"Мы не верим, что российское правительство было причастно к этой атаке. Но у нас есть веские основания полагать, что преступники, совершившие нападение, живут в России. Вот откуда это произошло", – заявил президент США.

Напомним, что крупнейший оператор нефтепровода в США Colonial Pipeline заявил о масштабной кибератаке 8 мая. Из-за взлома были остановлены все операции, связанные с трубопроводом. Компания обеспечивает горючим 50 млн американцев.

Как писал "Профиль", 11 мая в Сенате США заявили, что хакерская атака на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline была результатом преступной деятельности, а не действий со стороны какого-либо государства. Соответствующие предварительные выводы на слушаниях представил и.о. руководителя Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) США Брэндон Уэйлс. При этом он отметил, что ФБР "уверенно возложило ответственность" за этот инцидент на группу DarkSide.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».