20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В степи Казахстана вырос огромный ледяной вулкан
агрегатор Зарубежье Казахстан ледники

В степи Казахстана вырос огромный ледяной вулкан

В одной из степей Казахстана заметили настоящее чудо природы. Оно уже стало настоящей достопримечательностью и привлекло к себе внимание как местных жителей, так и туристов.

Речь идет об огромном ледяном вулкане, который образовался в степи в Кегенском районе Алматинской области, пишет "Новости Mail.ru». Подобные ледяные горы возникали на этой территории и раньше, но в этот раз сооружение достигло удивительных размеров. Отмечается, что высота глыбы составляет около 14 метров.

Такие ледяные вулканы появляются в холодное время года на месте подземного источника. Это происходит, когда артезианская вода бьет фонтаном и тут же замерзает под воздействием низких температур, превращаясь в ледяной столб.

Местные жители и туристы не скрывают своего восторга по поводу чуда природы: дети катаются по склонам ледяной горы, а взрослые делают фотографии и выставляют их в соцсети.

Ранее "Профиль" писал о еще одном ледяном чуде. Оказалось, что в одном из самых засушливых мест в мире – пустыне Сахаре – выпали необычные осадки, в результате чего песчаные дюны засыпали ледяные кристаллы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».