28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Триполи в результате удара по военному училищу погибли 23 человека
Зарубежье Ливия Халифа Хафтар

В Триполи в результате удара по военному училищу погибли 23 человека

В Триполи военное училище подверглось авиаудару, в результате которого погибли 23 курсанта, десятки получили ранения. Об этом говорится в сообщении Минздрава Правительства национального согласия (ПНС) в Фейсбуке в воскресенье, 5 января.

По данным телеканала "Аль-Джазира", погибли 28 человек. Пока информации о том, кто именно нанес удар, нет. Училище находится на юге ливийской столицы в районе "Аль-Хадба аль-Хадра", контролируемом ПНС во главе с Файезом Сарраджем.

С 4 апреля прошлого года в пригородах Триполи идут вооруженные столкновения между силами маршала Халифы Хафтара и формированиями правительства нацсогласия. 12 декабря Хафтар объявил о начале решающего сражения, однако пока каких-либо серьезных успехов Ливийской армии достичь не удалось.

Ранее на фоне наступления армии Хафтара правительство Триполи запросило военную помощь у Турции. Сообщалось, что речь идет о воздушной, морской и наземной поддержке. 2 января турецкий парламент большинством голосов поддержал отправку военных в Ливию. После этого ливийский парламент единогласно проголосовал за разрыв отношений с Анкарой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама