26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции после землетрясения аварийными и поврежденными признали более 650 тысяч домов
Зарубежье землетрясение Турция

В Турции после землетрясения аварийными и поврежденными признали более 650 тысяч домов

В Турции 653 тыс. жилых домов определены аварийными и имеющими среднюю степень поврежденности. Об этом сообщил вице-президент Турции Фуат Октай.

Турция

©Mehmet Masum Suer / Keystone Press Agency / Global Look Press

Всего в зоне бедствия обследовано 1.805.842 строения. Пока убрано только 20% мусора с разрушенных улиц, передает агентство Anadolu. По словам вице-президента, в регионах бедствия остаются и продолжают работу более 3 тыс. спасателей. Погибли 48.448 человек.

Два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля. Подземные толчки ощущались в нескольких провинциях страны и в соседних государствах.

По последним данным, всего разрушено более 820 тыс. зданий. В это число входят не только жилые постройки. В стране задержали больше 200 застройщиков и подрядчиков. Они могут быть виновны в обрушении зданий после подземных толчков. Эксперты установили, что строительные компании использовали некачественные материалы, а бетон для возведения домов был слишком хрупким.

Сейчас в наиболее пострадавших от удара стихии провинциях развернули десятки полевых госпиталей. В зону бедствия из-за рубежа были доставлены палатки и контейнеры для временного проживания. Из-за колоссального количества граждан, которые потеряли имущество, рост цен на аренду жилья в Турции стремится вылиться в социальный кризис. Аналитики отмечают, что арендодатели пытаются выселить бывших жильцов и сдать квадратные меры по более высокой стоимости новым людям. Стоимость аренды квартир в некоторых регионах выросла на 176,53% по сравнению с предыдущим годом. Наибольший подъем цен зафиксирован в Анталье, Карабюке, Денизли, Хаккари, Трабзоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».