25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании связали проблемы с подготовкой военных летчиков с Россией
Великобритания Зарубежье Россия Украина

В Великобритании связали проблемы с подготовкой военных летчиков с Россией

После начала спецоперации России на Украине у Великобритании появились трудности с подготовкой летчиков-истребителей из-за того, что Лондон перебросил военные самолеты к восточным границам НАТО. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщил британский телеканал.

По данным Sky News, в 2022 году желающих освоить профессию летчика-истребителя самолета Typhoon стало меньше практически на 65 %. Во многом это было вызвано решением Великобритании перебросить боевые машины на восточный фланг НАТО, к границам России и Украины. Релокация привела к трудностям при практической подготовке курсантов.

Среди причин также названы потребность в большем количестве инструкторов, неисправная авиация, а также стремящиеся попасть на обучение иностранцы, которые занимают места граждан Великобритании.

Еще одним фактором, повлиявшим на подготовку курсантов, считают переброску в Тихий океан авианосца "Королева Елизавета". На его борту 8 американских F-35, которые пилотируют опытные пилоты Королевских ВВС и ВМС. Предполагается, что они могли бы передать свой опыт новому поколению.

Ранее стало известно, что Великобритания увеличила количество полетов самолетов-разведчиков у границ России. Рост зафиксирован с марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».