19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венесуэле заявили о причастности посла Испании к морскому вторжению
Венесуэла Зарубежье Испания

В Венесуэле заявили о причастности посла Испании к морскому вторжению

Морское вторжение в Венесуэлу в мае этого года готовил оппозиционер Леопольдо Лопес, который скрывался в посольстве Испании в Каракасе. Об этом в субботу, 27 июня, сообщил министр связи и коммуникаций Венесуэлы Хорхе Родригес, передает РИА Новости.

WP узнала о контракте оппозиции Венесуэлы с Silvercorp USA на свержение Мадуро

По его словам, "все элементы планирования" операции разрабатывались именно в резиденции испанского посла, который должен был знать о планах по дестабилизации власти в стране. "Знает ли правительство Испании, что Леопольдо Лопес продолжает проводить видеоконференции с единственной целью – претворить в жизнь свои планы убийства президента Николаса Мадуро?" – поинтересовался Родригес. Он также обратился к верховному представителю Евросоюза по иностранным делам с вопросом, согласен ли он с тем, что в дипмиссии европейской страны планируются преступные действия против первых лиц Венесуэлы.

Напомним, 3 мая власти страны сообщили, что предотвратили морское вторжение колумбийских боевиков. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что целью этой операции было его убийство, а среди задержанных участников нападения – двое граждан США, которых он назвал сотрудниками личной охраны американского президента. В Вашингтоне при этом утверждали, что не имеют отношения к указанным событиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».