19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вашингтон обвинил Москву в «кампании дезинформации»
Госдеп США дезинформация Зарубежье Кремль Ливия Сирия США

Вашингтон обвинил Москву в «кампании дезинформации»

Госдеп США провел специальный брифинг по России, на котором Москву обвинили во вмешательстве в дела Сирии и Ливии, а также дезинформации по пандемии COVID-19. С соответствующими заявлениями выступил первый зампомощника госсекретаря Кристофер Робинсон, передает 8 мая РИА Новости.

По его словам, РФ «усилила свое неконструктивное поведение на Ближнем Востоке с 2015 года», когда она решила расширить свои действия в Сирии в поддержку режима Башара Асада. «Следующим объектом злонамеренной деятельности» Москвы стала Ливия. Как заявил Робинсон, Россия использует региональный конфликт «ради своих узких политических и экономических интересов».

«Несмотря на то, что Россия часто публично заявляет, что поддерживает политическое решение, например, в Сирии и Ливии, вместе с этим она участвует в деятельности, подрывающей политический мирный процесс и расширяющий конфликт», – заверил дипломат.

Помимо этого, он обвинил Москву в «кампании дезинформации» по дискредитации ОЗХО, а также назвал смехотворными заявления Кремля о том, что химатака в Думе в 2018 году была сфабрикована, «белые каски» связаны с терроризмом, а США несут ответственность за создание запрещенной в РФ террористической организации ИГ. Политик подчеркнул, что Вашингтон предпринимает ряд действий, чтобы обезвредить пагубное влияние России в Ливии и Сирии.

Кроме того, он заявил, что Москва намеренно дезинформирует своих граждан по ситуации с коронавирусом, утверждая, что источники вируса – это США или страны Запада, и «внушает неуверенность по поводу международного реагирования». По мнению Робинсона, с помощью такой тактики РФ хочет использовать мировой кризис для продвижения собственной дестабилизирующей повестки дня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама