25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания может ввести ограничение на въезжающих из КНР
Великобритания Зарубежье Китай коронавирус

Великобритания может ввести ограничение на въезжающих из КНР

Соединённое Королевство рассматривает вопрос ужесточения правил въезда на территорию страны из Китая. Как указал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, это может потребоваться из-за ухудшившейся ситуации с коронавирусом в КНР.

Китайские туристы в аэропорту Хитроу

©Alex Lentati/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Правительство изучает этот вопрос, он находится на рассмотрении. Само собой, мы в курсе тех шагов, которые предприняли США и Индия, а также рассматривает Италия", – пояснил Уоллес. Его цитирует Sky News.

Уоллес также добавил, что соответствующее заявление по этому поводу уже в ближайшие дни может распространить Министерство транспорта Соединённого Королевства.

Ранее Чехия на уровне Еврокомиссии инициировала обсуждение ситуации с распространением коронавируса в Китае. В частности, речь идет о новых мерах, которые могут быть приняты в ЕС для того, чтобы предотвратить перенос COVID-19 от людей, прибывающих из КНР.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения. Ряд требований, действовавших в стране и вызывавших острое недовольство населения, также были отменены. Граждане протестовали против локдаунов и повсеместного ПЦР-тестирования. На этом фоне правительство КНР с 8 января также существенно ослабит карантинные ограничения для въезжающих в страну.

При этом Bloomberg утверждал, что заболеваемость коронавирусом в Китае резко растет. 23 декабря, по данным издания, ковидом заболели 37 млн человек. С начала декабря ковидом заразилась четверть миллиарда жителей Китая, что составляет 18% населения страны. Издание утверждало, что эти оценки были представлены на закрытом заседании Национальной комиссии здравоохранения. Официального подтверждения этой информации нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».