26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Венгрия уточнила позицию по эмбарго на российскую нефть
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Зарубежье

Венгрия уточнила позицию по эмбарго на российскую нефть

Будапешт выступает против эмбарго на поставки в Евросоюз энергоресурсов из России. Об этом в понедельник, 2 мая, заявил официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач.

Здание венгерского парламента

Парламент Венгрии

©ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Венгрия отозвала в Евросоюзе свое право вето на новые антироссийские санкции. "Венгрия не «отзывала свое вето». На самом деле позиция Венгрии по санкциям в отношении российских нефти и газа остается неизменной: мы их не поддерживаем", – объяснил представитель венгерского правительства. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что Австрия, Словакия и Венгрия отозвали свое право вето на эмбарго Евросоюза в отношении российской нефти. Важным фактором при этом стало решение властей Германии поддержать эмбарго, уточнили журналисты.

Есть мнение, что Европейская комиссия может позволить Словакии и Венгрии не вводить запрет на поставки российской нефти в рамках шестого пакета санкций против России. Другим вариантом может стать предоставление этим странам длительного переходного периода для отказа от нефти из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».