15 ноября 2025
USD 81.13 +0.53 EUR 95.1 +1.4
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Дании сообщили об обнаружении беспилотников в небе над авиабазой Каруп и другими объектами

Власти Дании сообщили об обнаружении беспилотников в небе над авиабазой Каруп и другими объектами

Власти Дании подтвердили появление беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над авиабазой Каруп и несколькими другими объектами датских ВС в ночь на субботу, 27 сентября 2025 года. Об этом сообщает издание BT.

Информацию подтвердили также в полиции страны, отметив, что инциденты с беспилотниками длились несколько часов и этот факт тщательно расследуется. На авиабазе Каруп располагаются вертолеты датских ВС.

"ВС Дании могут подтвердить, что прошлой ночью беспилотники были замечены на нескольких объектах вооруженных сил", – цитирует издание официальное заявление вооруженных сил королевства. Об этом пишет "Прайм".

Однако происхождение беспилотников до сих пор остается неизвестным и не было прокомментировано в правоохранительных властях.

В понедельник уже наблюдались инциденты с беспилотниками у аэропорта Копенгагена, когда пришлось приостановить прием и выпуск самолетов.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен ранее назвала инциденты с беспилотными аппаратами "самым серьезным нападением" на инфраструктуру страны. Министр обороны королевства Троэльс Лунд Поульсен отметил, что пока нет оснований утверждать, что Россия связана с этими инцидентами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".