22 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Война пошлин не приведет к реальной конфронтации с Китаем, уверен Трамп

erid: 2W5zFHktSuE​

Дональд Трамп Зарубежье Китай пошлины

Война пошлин не приведет к реальной конфронтации с Китаем, уверен Трамп

Взаимное увеличение Вашингтоном и Пекином торговых пошлин не приведет к эскалации конфронтации между двумя странами. Такое мнение президент США Дональд Трамп высказал во время общения с журналистами в Белом доме, сообщает в четверг, 10 апреля, ТАСС.

"Я не ожидаю этого", – заявил глава Белого дома. "Я думаю, что председатель Си – очень умный парень, я считаю, что всё закончится тем, что мы заключим очень хорошую для нас обоих сделку", – отметил американский лидер. Он считает, что к США "долгие годы относились несправедливо", но "мы сами это позволяли".

Вместе с тем он дал понять, что не планирует дальнейшего взвинчивания таможенных пошлин на китайские товары. "Не могу себе такого представить. Нет, не могу такого представить", – заявил Трамп в ответ на прямой вопрос об этом. "Не думаю, что мне придется это сделать", – добавил он.

Президент США Дональд Трамп 9 апреля превентивно ввел против Китая новые пошлины и обвинил Пекин в грабеже США. "Я немедленно повышаю торговые пошлины в отношении Китая до 125%" – написал глава Белого дома на своей странице в Truth Social. Лидер США таким образом надеется, что Китай перестанет "грабить" его страну.

Пошлины на товары из США повышены до 84%, подтвердили в Пекине. Мера вступает в силу в 12:01 (7:01 мск) в четверг, 10 апреля.

Трамп 2 апреля ввел таможенные пошлина на товары из 185 стран. Позже он заявил, что "эти страны звонят нам и целуют меня в зад". "Они умирают от желания заключить сделку: «Пожалуйста, пожалуйста, заключите с нами сделку, я сделаю все что угодно, сэр»", – сказал глава Белого дома. Однако, по словам Трампа, есть одна страна, которая играет не по правилам, – Китай. Американский лидер подчеркнул, что дополнительные тарифы на китайские товары сохранятся до тех пор, пока КНР не согласится на выгодные для США условия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".