25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВОЗ сообщила о жертвах атак на больницы на Украине
ВОЗ Зарубежье Операция по демилитаризации Украины Украина

ВОЗ сообщила о жертвах атак на больницы на Украине

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о совершении нескольких атак на медицинские учреждения на Украине. В результате есть несколько погибших и пострадавших. Об этом рассказал директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреиесус.

Здание Всемирной организации здравоохранения в Женеве

Здание Всемирной организации здравоохранения в Женеве

©imago-images.de/Global Look Press

В Twitter он написал, что организация подтвердила нападения на украинские больницы. Сейчас дополнительно расследуются и другие сообщения об атаках. "Нападения на медицинские учреждения или работников здравоохранения нарушают медицинский нейтралитет и являются нарушением международного гуманитарного права", – говорится в тексте заявления.

При этом Гебреиесус не уточнил, где и кем были совершены нападения.

К твиту он прикрепил ссылку на сообщение ВОЗ, в котором говорится, что организация опубликовала шесть подтвержденных сообщений о нападениях на больницы на Украине. В тексте отмечается, что в результате погибли шесть человек, еще 11 получили ранения.

Россия утром 24 февраля начала проведение специальной операции на Украине. Ее задачами являются денацификация и демилитаризация страны, а также защита мирных жителей. Российский лидер отметил, что обстоятельства требуют решительных действий. Минобороны не раз подчеркивало, что Вооруженные силы РФ не применяют оружия к объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению, а выполняют удары только по военным объектам Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».