29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высоту Эвереста официально согласовали
Зарубежье Китай Непал Эверест

Высоту Эвереста официально согласовали

Центральное телевидение Китая сообщило, что Китайская Народная Республика (КНР) и Непал согласовали высоту Эвереста. Об этом стало известно во вторник, 8 декабря.

В сообщении говорится, что глава КНР Си Цзиньпин и президент Непала Бидхья Деви Бхандари передали друг другу письма с новейшими данными о горе Эверест. После этого они вместе объявили о последней зафиксированной высоте объекта. Она составила 8848,86 метра, сообщает Weibo.

Китай измерял высоту Эвереста уже два раза – в 1975 и в 2005 годах. Первый раз она составила 8848,13 метра. Во второй раз исследователи измерили пик Эвереста отдельно. Оказалось, что он 8844,43 метра в высоту. При этом глубина снежного и ледяного покрова составила 3,5 метра. Исследователи из Непала, в свою очередь, считали, что измерять высоту горы нужно вместе со снежной шапкой. Таким образом, в 2010 году страны договорились использовать принцип измерения, предложенный Непалом. После землетрясения в Непале в 2015 году эксперты из некоммерческого консорциума геофизических исследований UNAVCO заявили, что высота горы уменьшилась на 2,5 см.

Ранее "Профиль" писал, что на вершине Эвереста установили оборудование для 5G. Об этом сообщила компания Huawei. Сейчас это самая высокая точка в мире, где есть подобные станции. По словам представителей компании, они объединились с оператором China Mobile для реализации проекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама