25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония объявила 8 российских дипломатов persona non grata
дипломатия Зарубежье МИД Япония

Япония объявила 8 российских дипломатов persona non grata

Япония объявила восемь российских дипломатов persona non grata, заявили в пятницу, 8 апреля, в Министерстве иностранных дел страны. О сроках исполнения этого решения в ведомстве не сообщили.

"Нами было принято решение выслать из Японии восемь сотрудников российского посольства и торгпредства в Токио", – сказал представитель МИД Японии. Официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова сообщила, что Москва даст "соответствующий ответ", пишет ТАСС.

Япония в пятницу, 8 апреля, готовится объявить дополнительные антироссийские санкции в связи со спецоперацией на Украине. Они могут затронуть область энергетики, в том числе ограничения на импорт российского угля. Санкционные меры обсуждаются с другими странами – участницами G7 ("Большой семерки").

Япония входит в число стран, которые после начала российской спецоперации на территории Украины объявили о введении санкций против РФ. Японские власти исключили Россию из режима наибольшего благоприятствования в торговле и ввели запрет на экспорт 275 товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».