19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Япония, США и Южная Корея договорились о регулярных противоракетных учениях
Зарубежье КНДР США Южная Корея Япония

Япония, США и Южная Корея договорились о регулярных противоракетных учениях

Южная Корея, США и Япония по результатам трехстороннего оборонного диалога на уровне заместителей глав минобороны договорились на постоянной основе проводить учения по противоракетной и противолодочной обороне на фоне растущих угроз со стороны КНДР. Об этом в субботу, 15 апреля, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.

Отмечается, что представители министерств трех стран осудили неоднократные нарушения Северной Кореей резолюций Совета Безопасности ООН и заявили, что мировые державы обязаны полностью придерживаться этих резолюций. Кроме того, если КНДР проведет ядерные испытания, то получит, как утверждается в релизе, решительный ответ со стороны международного сообщества. При этом Пхеньян призывают вернуться к переговорам.

"Стороны договорились <...> возобновить учения по морскому перехвату и противодействию пиратам для более эффективного поддержания мира и стабильности в регионе", – сказано в заявлении, которое опубликовано на сайте Министерства обороны Южной Кореи.

Сообщается также, что представители оборонных ведомств проверили работу трехстороннего соглашения об обмене информацией о пусках северокорейских ракет в режиме реального времени ради его полноценного использования.

Ранее Сеул, Вашингтон и Токио выразили обеспокоенность ракетными пусками КНДР. Это, по мнению глав Южной Кореи, США и Японии, представляет серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и за его пределами. Стороны договорились еще больше усилить сотрудничество ради мира и стабильности в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».