30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония впервые назвала атаки ХАМАС на Израиль терактом
арабо-израильский конфликт Зарубежье Израиль Палестина Япония

Япония впервые назвала атаки ХАМАС на Израиль терактом

Токио рассчитывает добиваться деэскалации конфликта дипломатическим путем

Правительство Японии впервые расценило атаки палестинского движения ХАМАС на Израиль как террористические. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно на регулярной пресс-конференции в Токио.

Война

Палестинские территории, сектор Газа: поднялся дым после авиаудара Израиля по Национальному банку

©Mohammed Talatene / dpa / Global Look Press

Власти своим заявлением фактически ужесточили официальную оценку событий, происходящих в регионе, передает 12 октября ТАСС. Токио осудило атаки ХАМАС на израильские территории, однако правительство страны рассчитывает добиться деэскалации конфликта дипломатическим путем.

До сегодняшнего дня Япония не употребляло слово "теракт" в отношении действий палестинского движения. Представители Страны восходящего солнца при этом уточняли, что они не поддерживают и не оправдывают "нападения и похищения невинных гражданских лиц".

Ранее движение ХАМАС "решительно" отвергло высказывание американского президента. Политик назвал действия палестинских исламистов "чистым злом". В заявлении представителей движения сказано, что операция 7 октября была начата для защиты палестинского народа, прекращения израильской агрессии, блокады и оккупации.

Движение ХАМАС атаковало Израиль 7 октября. Израиль в ответ начал операцию "Железные мечи" в секторе Газа. По данным на 11 октября, число жертв в Израиле достигло 1200 человек, более 2700 ранены. В секторе Газа были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий больше 263 тыс. человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».