19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Захарова сочла давление на Россию целью проекта США по демократизации Украины
Зарубежье Мария Захарова Россия США Украина

Захарова сочла давление на Россию целью проекта США по демократизации Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пояснила, с какой целью Соединенные Штаты оказывает финансовую помощь Украине. Как отметила дипломат, проект США по демократизации Украины абсолютно не отвечает интересам народа последней.

Мария Захарова

Мария Захарова

©MFA Russia / Global Look Press

Основной целью Штатов является сдерживание России, пояснила Захарова в эфире канала на YouTube. Она отметила, что именно поэтому американские власти выделяют деньги президенту Украины Владимиру Зеленскому, передает ТАСС. "Зеленскому дают деньги в поддержку только для того, чтобы опять же реализовывать свою основную цель – давление на Россию и продвижение, как они говорят, демократии по всему миру", – добавила дипломат.

Как подчеркнула официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, этим инструментом Штаты оперируют для того, чтобы сдерживать Россию, создавать "ситуацию нестабильности", а также чтобы иметь возможность "постоянно нас в чем-то обвинять".

В августе стало известно, что Киев может получить от Вашингтона $275 млн на укрепление безопасности. Деньги предлагается перечислить в 2022 финансовом году. Средства на "содействие безопасности Украины" и "поддержки и помощи украинским вооруженным силам" предложили включить в проект бюджета в комитете Сената США по вооруженным силам.

Ранее президент США Джо Байден поручил руководителю Госдепартамента направить в качестве помощи Украине $60 млн. Сумма была перенаправлена "из средств министерства обороны, выделенных на оборонные расходы и услуги, а также военное обучение и подготовку".

В текущем финансовом году Конгресс США выделил на поддержку Киева $275 млн, и они были полностью потрачены. Помимо этих средств, также существует резерв в размере $100 млн для возможной помощи Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».