18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запрос на приостановку полетов над Белоруссией получила ICAO
Белоруссия Зарубежье санкции

Запрос на приостановку полетов над Белоруссией получила ICAO

Международная организация гражданской авиации (ICAO) получила запрос на приостановку полетов над Белоруссией. Поводом стал инцидент с вынужденной посадкой самолета Ryanair, произошедший в воскресенье, 23 мая.

О поступившем запросе 24 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца. Отмечается, что Франция и ее европейские партнеры "работают над пакетом мер", которые выходят за рамки введенных ранее санкций против отдельных граждан Белоруссии. Они подразумевают прекращение полетов над территорией республики и запрет доступа белорусской национальной авиакомпании "Белавиа" к аэропортам стран Евросоюза, пишет ТАСС.

Также, как сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя ЕС, может быть поднят вопрос о приостановке наземного транзита через территорию Белоруссии.

В воскресенье, 23 мая, истребитель МиГ-29 в Белоруссии сопроводил до аэропорта Минска лайнер авиакомпании Ryanair. На борту самолета через территорию республики летел редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, он был задержан.

После инцидента в ICAO заявили, что серьезно обеспокоены явной вынужденной посадкой рейса Ryanair и его пассажиров, отметив, что это может противоречить Чикагской конвенции.

По словам председателя Европейского совета Шарля Мишеля, власти ЕС не оставят без последствий инцидент с самолетом Ryanair в Минске. В его заявлении отмечается, что лидеры ЕС обсудят это беспрецедентное происшествие на заседании Европейского совета. Из-за этого инцидента ЕС может расширить санкции против Белоруссии.

Глава ведущей фракции Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП) – Манфред Вебер также призвал ЕС к жесткой реакции на вынужденную посадку самолета Ryanair в Белоруссии. В интервью медиагруппе Funke он назвал инцидент актом государственного терроризма и угрозой Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».