23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский готов обсуждать тему Крыма и Донбасса с Путиным
Владимир Зеленский Донбасс Зарубежье Крым

Зеленский готов обсуждать тему Крыма и Донбасса с Путиным

Какую именно позицию при этом будет выражать Украина и продолжит ли настаивать на своем, украинский президент раскрывать не стал. Только отметил, что едва ли общее с Россией решение ему удастся найти на первой же встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"На первой же встрече с президентом России я готов поднимать эти вопросы, они актуальные, для нас они важны. Но я уверен, что это решение будет не в эту встречу", – сказал Зеленский в интервью одному из украинских телеканалов, его слова опубликовало РИА Новости.

Еще в самом начале российской спецоперации Зеленский выразил несколько иное мнение по вопросу Донбасса. Тогда он не говорил, что готов обсуждать с Россией пути решения проблемы. Сказал лишь, что ему непонятно, почему россияне пытаются отстоять ДНР и ЛНР, если они "украинские". Зеленский привел ряд личных фактов, которые связывают его с Донецком и Луганском, и заверил, что киевские власти хотят Донбассу только добра.

Однако затем Зеленский немного поменял свою позицию. В интервью американским СМИ он уже говорил, что не против обсуждения проблем Крыма и Донбасса. На прямой вопрос, признает ли Киев Крым российским, а ДНР и ЛНР – независимыми, украинский лидер ответил уклончиво. Он сказал только, что уверен: возможно найти некий компромисс в судьбе обеих территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».