24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский в ходе встречи с Макроном выразил приверженность перемирию в Донбассе
Владимир Зеленский Зарубежье Минские соглашения Украина

Зеленский в ходе встречи с Макроном выразил приверженность перемирию в Донбассе

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его украинский коллега Владимир Зеленский в ходе переговоров, состоявшихся в Киеве во вторник, 8 февраля, подтвердил приверженность соблюдению перемирия на востоке страны. Сам Зеленский по итогам встречи отметил, что рассчитывает на проведение встречи в "нормандском формате" в ближайшее время.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Stefanie Loos / dpa / Global Look Press

Макрон заявил, что в ходе беседы с Зеленским он призвал к соблюдению Минских соглашений, которые являются единственной основой для урегулирования внутриукраинского кризиса, передает ТАСС. По словам французского президента, он получил и в Киеве, и в Москве заверения в приверженности Минским соглашениям. Он добавил, что Франция намерена добиться стабилизации обстановки вокруг Украины уже в ближайшие недели.

Зеленский, в свою очередь, отметил, что имеет с Макроном общие взгляды на вызовы для Украины и Европы. "Мы очень ценим поддержку Франции в процессе мирного урегулирования в Донбассе", – заявил украинский президент. Он также добавил, что ожидает проведения встречи "Нормандской четверки" на уровне лидеров государств.

Встреча президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эмманюэля Макрона состоялась сегодня в Мариинском дворце в Киеве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».