25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Двух вербовщиков в ряды террористов задержали в Красноярске
Происшествия терроризм

Двух вербовщиков в ряды террористов задержали в Красноярске

Двое граждан одной из республик Центрально-Азиатского региона прибыли в Красноярск для продвижения террористической идеологии. Они вербовали жителей для присоединения к террористам и осуществления деструктивной деятельности. Тем не менее этих людей уже задержали.

По данным Федеральной службы безопасности, двое человек являются участниками террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" (запрещена в РФ). Против них уже возбуждены уголовные дела. Сейчас оба фигуранта заключены под стражу, сообщает пресс-служба ведомства. Когда именно произошло задержание, не уточняется.

"Сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю установлено, что двое граждан одной из республик Центрально-Азиатского региона прибыли в краевую столицу для проведения работы по распространению террористической идеологии. Ими осуществлялась вербовка жителей Красноярска для участия в деструктивной деятельности", – говорится в сообщении.

Ранее в МИД РФ рассказали об эволюции террористической угрозы. За последние два десятка лет со времен терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года террористическая угроза сильно изменилась. Об этом заявил заместитель главы министерства иностранных дел России Олег Сыромолотов.

«Катиба Таухид валь-Джихад» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».