25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники придумали новую схему обмана россиян с розыгрышем отечественных автомобилей
автомобили мошенники Происшествия

Мошенники придумали новую схему обмана россиян с розыгрышем отечественных автомобилей

Специалисты выявили 188 фишинговых сайтов, которые выдают себя за официальные порталы "АвтоВАЗа". На них предлагается поучаствовать в розыгрыше автомобиля Lada. Однако победить в таком розыгрыше не сможет никто.

Жертвам, попавшим на такой сайт, предлагается выбрать подарочную коробку, за которой спрятан приз. После этого появляется поздравление с сообщением о выигрыше автомобиля. Злоумышленники обещают доставить автомобиль за пять-семь дней, передает в понедельник, 4 октября, РИА Новости со ссылкой на сотрудника компании, выявившей мошенническую схему, Евгения Волошина.

На некоторых сайтах для получения подарка требуется разослать сведения о розыгрыше друзьям и знакомым через WhatsApp. Хотя эта схема не предполагает сбора персональных данных, после завершения регистрации на сайте жертву перенаправляют на сомнительные ресурсы. На них может содержаться вредоносный контент, способный заразить смартфон или ПК.

По словам Евгения Волошина, перед тем как участвовать в розыгрыше, нужно проверить информацию на официальном сайте компании. Если на настоящем ресурсе это не подтверждается, следует рассказать об обмане компании. Обычно корпорации дорожат своей репутацией и реагируют на подобные схемы мошенников.

Ранее сообщалось о том, что мошенники атаковали компьютеры россиян. Они рассылают пользователям фишинговые письма под видом официального ведомства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».