27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Неизвестные в Афинах избили бывшего министра финансов Греции
Греция нападение Происшествия

Неизвестные в Афинах избили бывшего министра финансов Греции

Бывший глава Минфина Греции, лидер партии МЕРА25 Янис Варуфакис накануне вечером попал в больницу после нападения неизвестных в центре Афин. У чиновника сломан нос, есть травмы на теле, передал телеканал ERT 1.

Варуфакис ужинал со своими однопартийцами в одном из ресторанов в районе Эксархия, пишет 11 марта ТАСС. Более 10 человек подошли к нему и вызвали на разговор. На пороге ресторана на экс-министра набросились, избивая руками и ногами даже после того, как он упал.

Судя по выкрикам, Варуфакису припомнили, что он голосовал за долговые соглашения Греции с международными финансовыми организациями. В 2015 году общественность обвиняла экс-министра в затягивании переговоров с кредиторами о списании долга Греции.

Властям пришлось организовать референдум, чтобы узнать мнение граждан о долговых обязательствах. В итоге более 60% респондентов высказались против соглашения с кредиторами. Но правительство проигнорировало результаты голосования. В результате Афинам навязали невыгодные финансовые условия.

В Греции проживает более 10 млн человек. ВВП страны на 2021 год составил $214,9 млрд, Темпы роста ВВП в том же году зафиксировали на уровне 8,3%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».