1 августа 2026
USD 79.86 +0.5 EUR 90.88 +0.67
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ в Херсонской области

Сотрудники ФСБ задержали агента СБУ в Херсонской области

В Херсонской области сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины (СБУ), а также его пособника. Они собирали данные о дислокации и численности российских войск на территории региона, сообщили в пятницу, 7 апреля, в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Отмечается, что информация о перемещениях и видах используемых в спецоперации военной техники и вооружений пересылалась кадровым сотрудникам СБУ через интернет-мессенджеры. Данные передавались с привязкой к географическим координатам и картам местности, пишет ТАСС.

Указанные данные пересылались для последующей передачи представителям украинских военизированных формирований с целью корректировки ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов по позициям ВС РФ.

В отношении задержанных граждан Украины возбудили дела по ст. 276 Уголовного кодекса РФ ("Шпионаж"). Их заключили под стражу. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".