24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Супругов из Калининграда обвинили в госизмене из-за фото со свадьбы
госизмена Калининградская область Происшествия уголовное дело ФСБ

Супругов из Калининграда обвинили в госизмене из-за фото со свадьбы

В Калининграде супружескую пару обвинили в государственной измене. По версии следствия, Антонина Зимина и её муж Константин Антонец передали спецслужбам Латвии информацию о сотруднике российских спецлужб, который был гостем на их свадьбе.

Подробности этого уголовного дела в связи с его нахождением под грифом «Секретно» не разглашаются. Известно, что супругам уже предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ «Госизмена». Сами они свою вину не признают. При этом санкции по статье о государственной измене предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, супруги работали в Балтийском центре диалога культур в Калининграде. Кроме того, Антонина Зимина была внештатным экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова. Теперь она обвиняется в том, что «раскрыла латвийским спецслужбам информацию о сотруднике ФСБ, который был гостем на её свадьбе в 2015 году», пояснил источник агентства. Зимина по интернету отправила в Латвию фотографию этого человека.

В ноябре прошлого года Ленинский районный суд Севастополя арестовал местную жительницу по делу о шпионаже в пользу Украины. Ей было предъявлено обвинение в госизмене, фабула дела так же не раскрывалась. По информации СМИ, задержанная – гражданская служащая Черноморского флота России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».