27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме наградили подростков, проявивших героизм в "Крокусе"
Госдума Происшествия теракт в Crocus City Hall

В Госдуме наградили подростков, проявивших героизм в "Крокусе"

Депутаты Госдумы вручили ценные подарки подросткам, спасавшим людей во время теракта в "Крокусе"

Подростков, которые проявили героизм, помогая спасать людей из "Крокус сити холла" во время теракта, наградили ценными подарками в Государственной думе.

Среди награжденных – Виктория Волчихина, Александр Журик, Никита Иванов, Елизавета Терехова, Артемий Филимонов и Ислам Халилов. Председатель комитета по защите семьи Нина Останина вручила им благодарность и подарила ноутбуки, передает РИА Новости.

Вице-спикер нижней палаты Анна Кузнецова передала подросткам от своего имени благодарственные письма, а депутат Яна Лантратова подарила гостям ручки, ежедневники с символикой Госдумы и подарочные книги о России.

Ранее стало известно, как подростки, подрабатывавшие в гардеробе концертного зала, помогли быстро эвакуировать людей с цокольного этажа в безопасное место. Одним из них был Никита Иванов. По его словам, когда раздалась стрельба, люди начали разбегаться. Никита добрался до служебного входа, где в тот момент подростки уже начали организовывать эвакуацию. У одного из них была рация, через которую начальство координировало сотрудников.

Пятнадцатилетний Ислам Халилов, который тоже в тот день был на смене, рассказал, что когда группа посетителей пыталась направиться к тупику, он взял ситуацию под контроль и вывел людей из узкого прохода на территорию "Крокус Экспо", а потом наружу по служебному входу.

Как рассказали подростки, при трудоустройстве для всех сотрудников организовали инструктаж на случай ЧП, и они в тот момент действовали согласно правилам.

Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером 22 марта, когда там должен был состояться концерт группы "Пикник". Боевики ворвались в зал, открыли стрельбу по людям и подожгли здание. В результате, по последним данным, погибли 139 человек, сотни пострадали. Четырех исполнителей теракта, граждан Таджикистана, задержали утром у границы с Украиной и доставили в Москву, где суд заключил их под стражу.

Подробнее о случившемся – в материале "Профиля" и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».