29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Херсонской области задержали украинца, передававшего данные о расположении ВС России
задержание Полиция Происшествия Украина Херсонская область

В Херсонской области задержали украинца, передававшего данные о расположении ВС России

Правоохранители задержали в одном из поселков Новотроицкого района Херсонской области 22-летнего гражданина Украины, который переслал своему знакомому данные о местонахождении российских военнослужащих. За эти сведения украинцу были обещаны деньги, но их он так и не получил.

Задержанный привлек силовиков активной экстремистской деятельностью в социальных сетях. Он регулярно публиковал соответствующие комментарии, пересылал видеозаписи с казнью российских военнопленных и грозился совершать противоправные действия, говорится в сообщении ГУ МВД России по Херсонской области, опубликованном в пятницу, 3 марта, в Telegram-канале.

Изучив деятельность украинца, сотрудники полиции выяснили, что он передал вышедшему с ним на связь знакомому данные о пяти "точках" расположения Вооруженных сил России. За каждую координату куратор обещал по 300 гривен, но вознаграждение так и не отправил.

В полиции отметили, что наводчик попросил прощения за свое поведение и высказывания в социальных сетях, после чего под контролем правоохранителей связался по видео со своим куратором. В ведомстве также добавили, что артиллеристские удары по переданным "точкам" не наносились, пишет РИА Новости.

Сейчас правоохранительные органы проводят проверку в отношении задержанного украинца. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Подозреваемый при этом активно сотрудничает с силовиками и призывает местных жителей не заниматься подобной деятельностью.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области была задержана местная жительница, которая передавала Украине данные о расположении войск России. Наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком до 21 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама