28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Курской области арестовали россиян-наводчиков ВСУ
ВСУ госизмена задержание Курская область Происшествия ФСБ

В Курской области арестовали россиян-наводчиков ВСУ

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность преступной группы в Курской области

ФСБ выявила преступную группу из числа российских граждан и арестовала двух ее участников, которые подозреваются в сборе и передаче представителям Вооружённых сил Украины информации об объектах Минобороны в Курской области. Об этом в четверг, 13 июля, сообщили в службе.

Там отметили, что россияне-наводчики передавали ВСУ данные об объектах, которые могут быть использованы для совершения диверсионно-террористических актов, ударов высокоточным оружием и беспилотниками в районах погрузки, содержания и по путям следования российской военной техники.

"В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий у задержанных изъяты переданные представителем ВСУ специальные технические приспособления и средства связи, содержащие инструкции по выполнению заданий украинской стороны", – говорится в сообщении.

В ФСБ отметили, что в отношении двух участников преступной группы возбудили уголовное дело по статьям о госизмене и о приготовлении к диверсии. Россияне-наводчики сейчас находятся под стражей и дают признательные показания.

Ранее ФСБ задержала украинского шпиона, который подозревается в сборе и передаче информации военного характера. Отмечалось, что переданные сведения могут быть использованы против безопасности России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».