19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США полиция застрелила ставшего на колени мужчину
беспорядки Полиция Происшествия протесты США

В США полиция застрелила ставшего на колени мужчину

В Северной Калифорнии полицейский застрелил 22-летнего американца, который стоял на коленях с поднятыми руками. Инцидент произошел в городе Вальехо около одного из магазинов, сообщает The Guardian.

По данным издания, полиция приехала на вызов о грабеже аптеки. На стоянке правоохранители заметили группу людей, которая садилась в автомобиль. Один из офицеров начал приближаться к машине, в этот момент второй полицейский заметил Шона Матероссу, который решил опуститься на колени с поднятыми руками. Сообщается, что сотрудник полиции «увидел в нем угрозу» и выстрелил пять раз.

В настоящий момент выясняются все обстоятельства произошедшего. Имени стрелявшего офицера в полиции назвать отказались, но отметили, что он ветеран вооруженных сил с 18-летним стажем. По словам правоохранителей, полицейский по ошибке решил, что у Монтерросы был пистолет, однако, как выяснялось позже, в кармане у него лежал молоток.

На прошлой неделе США охватили массовые протесты на фоне гибели афроамериканца Джорджа Флойда в результате грубого ареста в Миннеаполисе. Позже демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. 3 июня протестующие у Белого дома потребовали отставки Трампа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».