30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ставропольском крае задержали готовившего теракт сторонника ИГ
ИГ Происшествия теракт ФСБ

В Ставропольском крае задержали готовившего теракт сторонника ИГ

Сотрудники Федеральной службы безопасности РФ в Ставропольском крае пресекли деятельность сторонника "Исламского государства" (ИГ), запрещенной в России террористической организации. Он планировал теракт в общественном месте. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

Мужчину задержали в Минеральных Водах. В этот момент он занимался подготовкой к совершению теракта, пишет РИА Новости.

По месту проживания задержанного провели обыск. Были изъяты компоненты и поражающие элементы для изготовления самодельного взрывного устройства. Также были найдены средства конспиративной связи с эмиссарами ИГ на Ближнем Востоке.

ФСБ опубликовала кадры оперативной съемки. Мужчина заявил, что его задержали в момент изучения им обстановки перед совершением преступления.

Как сообщалось 17 апреля, сотрудники ФСБ России пресекли деятельность одного из главарей ИГ. Он планировал теракты в Московском регионе и в Новосибирске. В ставропольском городе Пятигорск в конце октября 2022 года ФСБ задержала сторонников ИГ, которые готовили взрыв в местном отделе полиции.

«Исламское государство» (другие названия: «Исламское Государство Ирака и Сирии»/«Исламское Государство Ирака и Леванта»/«Исламское Государство Ирака и Шама»/ИГИЛ/ИГ) - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».