19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Турции произошли 2 землетрясения магнитудой 6,3 и 5,8
землетрясение Происшествия Турция

В Турции произошли 2 землетрясения магнитудой 6,3 и 5,8

Недалеко от Антакьи (город и район в Турции) в понедельник, 20 февраля, произошло новое землетрясение магнитудой 6,3. Об этом свидетельствуют данные Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра (EMSC).

Последствие землетрясения в Турции

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Очаг залегал на глубине 2 км, говорится в сообщении. Землетрясение произошло в 20:04 по местному времени (совпадает с мск). Оно ощущалось также в Ливане, Сирии, на Кипре и в Израиле. На юго-востоке Турции разрушились дома. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD) также сообщило о втором, зарегистрированном в 20:07 по местному времени, землетрясении в турецкой провинции Хатай. Магнитуда составила 5,8.

В Турции несколько дней назад зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1. Обрушились несколько уже поврежденных зданий в районе провинции Хатай. Очаг землетрясения располагался на глубине около 10 км в Средиземном море – примерно в 5 км от побережья Турции.

Мощные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6, повлекшие за собой серьезные разрушения, произошли в республике в ночь на 6 февраля. Подземные толчки ощущались в 10 провинциях Турции и в соседних государствах. По последним данным, из-под завалов удалось спасти более 114 тыс. человек. Число жертв землетрясений превысило 41 тыс.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».