27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Житель Херсонской области задержан по делу о подготовке к терактам
Происшествия теракт ФСБ Херсонская область

Житель Херсонской области задержан по делу о подготовке к терактам

Мужчина подозревается в подготовке терактов против представителей власти и силовых структур

Житель города Алешки в Херсонской области задержан в связи с подозрением в подготовке терактов против силовых структур и представителей власти. Во время обыска у подозреваемого специалисты УФСБ по региону обнаружили взрывчатку и противопехотные мины.

Отмечается, что в августе 2022 года мужчина был завербован сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, под руководством которого обучился минно-взрывному делу. Злоумышленники планировали террористические акты, направленные против органов государственной власти, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Минобороны РФ, пишет ТАСС.

"В ходе проведения обыска по месту жительства подозреваемого изъято одно самодельное взрывное устройство и две противопехотные мины производства США (M18A1 «Клеймор»)", – сообщили в УФСБ. В ведомстве также добавили, что мины были предназначены для дистанционного подрыва, а для их инициирования задержанный хранил особые средства.

Подозреваемый, гражданин Украины, родившийся в 1991 году, сейчас содержится под стражей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к совершению террористического акта) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».