19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Автодом" возродит бывший завод Mercedes в Подмосковье
Mercedes-Benz Автомобили автомобили

"Автодом" возродит бывший завод Mercedes в Подмосковье

Дилерский холдинг "Автодом" выкупил подмосковное автосборочное предприятие у Mercedes в конце октября 2022 года, а уже в 2023 году на площадке в Есипово планируется возобновить выпуск новых автомобилей.

О планах по возобновлению работы автозавода сообщает пресс-релиз ГК "Автодом", имеющийся в распоряжении редакции "Профиля". В сообщении подчеркивается, что предприятие, где ранее производили несколько моделей седанов и кроссоверов Mercedes, переналадят под выпуск автомобилей премиум-класса пока не названного стороннего партнера, не имеющего отношения к бывшему владельцу завода.

Завод в Есипово был построен в 2019 году и рассчитан на выпуск 30 тыс. автомобилей в год. До февраля 2022 года там собирали Mercedes Е-класса и две модели кроссоверов – GLE и GLS. Сборка была приостановлена из-за санкций, вызванных проведением СВО на Украине.

О намерении возобновить работу предприятия региональный директор по Петербургу группы "Автодом" Евгений Войтенков впервые заявил 12 декабря. По словам топ-менеджера, пока нельзя раскрывать бренд автомобилей, которые будут производить в Есипово, "Автодом" ведет переговоры с несколькими потенциальными иностранными партнерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».