19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистам рассказали, как правильно менять моторное масло
Автомобили автомобили

Автомобилистам рассказали, как правильно менять моторное масло

Заменить моторное масло в автомобиле можно несколькими способами. Эксперты рассказали о плюсах и минусах каждого.

Самый простой метод – сливать масло через специальное отверстие в машине. Это экономит время и не требует особых навыков и знаний. При этом один существенный недостаток способа перечеркивает все его достоинства – десятая часть старого масла по-прежнему остается в автомобиле.

В магазинах продаются специальные средства для двигателя, которые очищают его от масла. Они сделают процедуру дороже. Однако эксперты не советуют их покупать не только поэтому – вместо масла в моторе остается часть средства. Оно смешивается с новым продуктом, ухудшая его качество. Часто автомобилисты хитрят и заливают промывочное средство за 200 км до замены масла. Автомеханики подчеркивают, что это небезопасно.

Эффективнее сливать старое масло через горловину щупа. Полностью оно не удалится, оставшись на стенках. Однако это лучше, чем обычный слив, либо чистящие средства. При этом предварительно стоит убедиться, что фильтр доступен к открутке. Если у него сложная конструкция, можно попробовать пневмоочистку без разборки. Такой способ вполне приемлем. Однако он тоже не гарантирует полную очистку двигателя от старого масла.

Качественно его очистить можно, заменив старое масло на специальное. Оно не портит качество нового, которое водитель будет заливать после. Такую промывку эксперты считают лучшей, сообщает Autofuct.

Для старых двигателей есть эффективный и бережный способ. Однако он дорогостоящий, подчеркивают специалисты. Метод состоит в том, чтобы залить свежее масло, проехать несколько сотен километров без повышенных нагрузок и вновь поменять масло. Таким образом мотору не будет существенного вреда.

Эксперты подчеркивают, что для новых автомобилей подходит только первый способ. Применять остальные не рекомендуется. Особенно это актуально, если до замены масла всегда использовался качественный состав по рекомендациям специалистов.

Ранее «Профиль» писал, почему стоит отказаться от использования «летнего» масла зимой. В числе рисков специалисты отметили быстрый износ трущихся деталей двигателя, а также его возможный выход из строя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама